Решите уравнение (3 х+4) - (3 х-1) (1+3 х) = 65

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 21:39
    0
    (3 х + 4) - (3 х - 1) (3 х + 1) = 65

    3 х + 4 - (9 х² - 1) = 65

    3 х + 4 - 9 х² + 1 - 65 = 0

    - 9 х² + 3 х - 60 = 0 | : (-3)

    3 х² - х + 20 = 0

    D = (- 1) ² - 4 * 3 * 20 = 1 - 240 = - 239

    Так как дискриминант меньше нуля, то уравнение не имеет действительных корней.