Решить уравнения:

а) sin 2x + 2 cos x = 0

б) cos 4x + sin22x = 0

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 14:05
    0
    Sin2x+2cosx=0

    2sinxcosx+2cosx=0

    2cosx (sinx+1) = 0,

    cosx=0, x=π/2+πn, n∈z,

    sinx+1=0, sinx=-1, x=-π/2+2πn, n∈z

    2) cos4x+sin^22x=0,

    cos^22x-sin^22x+sin^22x=0,

    cos^22x = 0, 2x=π/2+πn, n∈z, x=π/4+πn/2, n∈z ...