5-4 cos2 x = 5 sin2 x

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 09:39
    0
    5 - (4 - 8sin²x) = 10sinxcosx

    1 + 8sin²x = 10sinxcosx

    9sin²x + cos²x - 10sinxcosx = 0

    9tg²x - 10tgx + 1 = 0

    Пусть t = tgx.

    9t² - 10t + 1 = 0

    D = 100 - 36 = 64 = 8²

    t1 = (10 + 8) / 18 = 1

    t2 = (10 - 8) / 18 = 2/18 = 1/9.

    Обратная замена:

    tgx = 1

    x = π/4 + 2πn, n ∈ Z.

    tgx = 1/9

    x = arctg (1/9) + πn, n ∈ Z.