Решите систему уравнения

{3 х-2 у=4

{Х+2 у=5

+2
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 20:42
    0
    Из второго: х=5-2 у;

    Подставим в первое уравнение:

    3 (5-2 у) - 2 у=4;

    15-6 у-2 у=4;

    -8 у=-11;

    у=11/8;

    Найдём х: х=5-2 у;

    х=5-2 * (11/8) ;

    х=9/4;

    Ответ: у=11/8; х=9/4.
  2. 29 апреля, 20:46
    0
    Выразить во втором примере х=5-2 у и подставить в следующем на место х

    3 (5-2 у) - 2 у=4

    15-6 у-2 у=4

    -8 у=-11

    у=11/8

    и осталось найти х, подставив у

    х=5-2*11/8 = 9/4