Помогите с системой {Х+У=2 внизу {ХУ=-15

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 02:04
    0
    X + y = 2

    xy = - 15

    x = 2 - y

    (2 - y) y + 15 = 0 *

    - y^2 + 2y + 15 = 0 / : (-1)

    y^2 - 2y - 15 = 0

    D = 4 + 60 = 64

    y1 = (2 + 8) / 2 = 10/2 = 5

    y2 = (2 - 8) / 2 = - 6/2 = - 3

    x1 = 2 - y1 = 2 - 5 = - 3

    y1 = 5

    x2 = 2 - y2 = 2 + 3 = 5

    y2 = - 3

    Ответ

    (- 3; 5) ; (5; - 3)