1. Решите системой уравнений

За 8 тетрадей и 5 альбомов заплатили 9 грн. Сколько стоит одна тетрадь и сколько стоит один альбом, если 4 тетради дешевле 6 альбомов на 4 грн?

2. Решите системой уравнений:

Произведение двух чисел равно 64. Найдите эти числа, если одно из них на 12 больше другого

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 08:33
    0
    Задача 1.

    8 т+5 а=9

    6 а-4 т=4

    8 т=9-5 а

    т = (9-5 а) / 8

    6 а-4 (9-5 а) / 8=4

    6 а - (9-5 а) / 2=4

    6 а-4,5+2,5 а=4

    8,5 а=8,5

    а=1

    значит 6*1-4 т=4

    4 т=2

    т=2/4=0,5

    Ответ:

    а=1

    т=0,5

    Задача 2.

    х*у=64

    (у+12) * у=64

    у2+12 у-64=0

    далее дискриминантом.