За 8 тетрадей и 5 альбомов заплатили 9 грн. Сколько стоит одна тетрадь и сколько один альбом, если 4 тетради дешевле 6 альбомов на 4 грн? Помогите составить второе уравнение ... а то вообще не могу ...

+3
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 10:19
    0
    примем

    а - тетради, шт

    в - альбомы, шт

    тогда

    8*а+5*в=9 грн

    4*а=6*в-4

    а = (6*в-4) / 4

    тогда

    8 * (6*в-4) / 4+5*в=9

    12*в-8+5*в=9

    17*в=9+8=17

    в=17/17=1

    а = (6*1-4) / 4=0,5

    проверим

    8*0,5+5*1=9 = = = >9=9

    4*0.5=6*1-4 = = = >2=2

    Ответ: тетрадь стоит 0,5 грн, альбом стоит 1 грн
  2. 3 апреля, 11:28
    0
    Смотри, короче:

    1) 8x + 5y = 9

    2) 6y - 4x = 4