Решение системой.

В двузначном числе сумма квадратов его цифр равна 74, а удвоенное произведение цифр равно 70. Найдите это число.

(на деле тут можно без решения системой дать ответ, но все же интересно посмотреть как решается такой тип).

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 21:52
    0
    Пусть х число десятка, у число единиц, то

    х²+у²=74

    2 ху=70. (в системе)

    х²+у²≠ (х+у) ², х²+у² = (х+у) ²-2 ху (я надеюсь понятно почему. если раскрыть скобки то видно будет)

    отсюда:

    (х+у) ²-2 ху=74

    (х+у) ²-70=74

    (х+у) ²=144

    х+у=12 или ... х+у=-12

    х=12-у ... х=-12-у

    2 ху=70 ... 2 ху=70

    2 (12-у) у=70 ... 2 (-12-у) у=70

    12 у-у²-35=0 ... - 12 у-у²-35=0

    Д=4 ... Д=4

    у1 = 5 у2=7 ... y = - 7 ... y=-5 ... (это ... вообще ... не ... подходит)

    x1=12-5=7

    x2=12-7=5

    в итоге либо это число 75 либо 57

    ответ: 57; 75