Комплексные числа

Решите уравнение:

а) z^2+z+2=0

б) z^2 - (3-2i) z+5-5i=0

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 04:24
    -1
    Z^2 + z + 2 = 0

    D = 1 - 8 = - 7

    z1 = (- 1 + i √7) / 2

    z2 = (- 1 - i √7) / 2

    z^2 - (3 - 2i) z + 5 - 5i = 0

    D = (3 - 2i) ^2 - 4 * (5 - 5i) = 8i - 15

    z1 = (3 - 2i + √ (8i - 15)) / 2 = (3 - 2i + 1 + 4i) / 2 = 2 + i

    z2 = (3 - 2i - √ (8i - 15)) / 2 = (3 - 2i - 1 - 4i) / 2 = 1 - 3i

    √ (8i - 15) = ± (1 + 4i)

    a = ± 1

    b = ± 4