Подвижным блоком поднят бак с краской весом 600 Н на высоту 8 м. С какой силой рабочему пришлось вытягивать свободный конец каната и какую работу он при этом совершил?

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 16:09
    0
    Дано:

    Р = 600 Н

    F=?

    h = 8 м.

    А=?

    Решение:

    8 * 2 = 16 (м) на высоте 16 метров находился рабочий, при подъёме груза.

    подвижный блок даёт выигрыш в силе в 2 раза, значит:

    600 : 2=300 Н - F рабочего, а работа = сила х на путь = > 300 * 16 = 4800 Дж = 4,8 кДж.