Решить задачу: Бак наполняется водой при помощи двух труб за 2 часа 55 мин. Первая труба, работаю отдельно, может заполнить бак на 2 ч быстрее, чем вторая. За сколько времени каждая труба, работая в отдельности, может заполнить бак?

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 09:25
    0
    пусть скорость залива первой трубой x литров в час,

    а скорость залива второй трубой y литров в час, тогда составим систему уравнений

    35/12 (x+y) = 1 (35/12 это 2 часа 55 мин, а единица это полный объем бака)

    1/x+2=1/y (1/x это время заливки бака из пе00 чрвой трубы, 1/y второй)

    упростим систему, получим:

    x+y=12/35

    y+2xy-x=0

    подставим y из верхнего уравнеия в нижнее и решим квадратное уравнение

    35x^2+23x-6=0, подойдет только полочительный корень x=1/5,

    тогда y=1/7

    Ответ: первая труба заполнит бак за 5 часов, вторая за 7 часов