Водонапорный бак наполняется с помощью двух труб за 2 ч 55 мин. Первая труба может наполнить его на 2 ч быстрее, чем вторая. За какое время каждая труба в отдельности может наполнить бак?

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 12:25
    0
    Пусть за х часов наполняет бак вторая труба одна

    тогда (х-2) часа наполняет бак одна первая труба

    1/х часть бассейна наполняет в час первая труба

    1 / (х-2) часть бассейна наполняет в час вторая труба

    2 часа 55 мин = 35/12 часа

    1 : (35/12) = 12/35 часть бассейна наполняют обе трубы за час

    уравнение

    1 / х + 1 / (х-2) = 12/35

    35 (х-2) + 35 х - 12 х (х-2) = 0 ОДЗ х≠ 0 и х ≠ 2

    6 х² - 47 х + 35 = 0

    Ответ 5 часов первая труба и 7 часов вторая