В бак проведены две трубы. Если открыть обе трубы, то бак наполнится через 18 минут. Если открыть только вторую трубу, то бак наполнится на 15 минут быстрее, чем через первую трубу. За сколько минут может наполнить бак каждая труба, работая отдельно?

(если что, то вот кажется система по задаче: 1/x+y=18; 1/x-1/y=15. Помогите решить дальше, ответ 45 и 30).

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 10:14
    0
    У мин - наполнят 1 труба

    х мин - наполняет 2 труба

    1/у л/мин - производительность 1 трубы

    1/х л/мин - производительность второй трубы

    1/х+1/у=1/18

    у-х=15

    18 у+18 х=ху

    у=15+х

    у=15+х

    18 (15+х) + 18 х = (15+х) х

    у=15+х

    270+36 х=15 х+х²

    х² - 21 х-270=0

    D=21²+4*270=1521=+-39²

    х1 = (21-39) / 2 = - 9 - не подходит решению

    х2 = (21+39) / 2=30

    у=15+х

    х=30

    у=45 (л/мин) - потребуется 1 трубе

    х=30 (л/мин) - второй трубе