Решите задачу плесс!

Необходимо заполнить резервуар водой. Производительность первой трубы - 4 л/мин, а второй трубы - 5 л/мин. Для заполнения резервуара водой первой трубе потребуется на 2 минуты больше, чем второй трубе. Каков объем резервуара в литрах?

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 03:43
    0
    Примем за x объем резервуара, тогда: x/4 время необходимое заполнения резервуара первой трубой, x/5 время заполнения второй трубой, Так как разница этих времен составляет 2 минуты, получаем уравнение: x/4-x/5 = 2 5x/20-4x/20 = 2 x/20 = 2 x = 40 литров.