Первая труба наполняет резервуар на 21 минуту дольше чем вторая обе трубы работая одновременно наполняют этот же резервуар за 10 минут за сколько минут наполняет этот резервуар одна вторая труба

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 10:51
    0
    1 час = 60 мин; 21 мин = 21/60 = 7/20 час; 10 мин = 1/6 час

    х - объем резервуара

    х / 7/20 = 20 х/7 - часовая производительность первой трубы

    х / 1/6 = 6 х - часовая производительность обеих труб при работе вместе

    Найдем часовую производительность второй трубы: 6 х - 20 х/7 = 42 х/7 - 20 х/7 = 22 х/7. Вторая труба заполнит резервуар за: х / 22 х/7 = 7/22 часа или примерно за 19 минут