Первая труба наполняет резервуар на 9 минут дольше чем вторая. Обе трубы вместе наполняют этот же резервуар за 20 минут. За сколько минут наполняет этот резервуар первая труба.

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 16:26
    0
    Составляем уравнение

    1 / (9+x) + 1/x = 1/20

    Приводим к общему знаменателю и получаем

    20 х+20 (9+х) = х (9+х)

    Раскрываем все скобки и получаем

    20 х+180+20 х=9 х+х^2

    из этого уравнения получаем

    31 х+180-х^2=0

    или

    x^2-31 х-180=0

    решив это квадратное уравнение находим два корня - 5 и 36, очевидно нам подходит 36, но 36 это время второй трубы, а первая заполняет на 9 минут дольше, значит надо прибавить 9, итого 45 минут

    Ответ 45.