разность корней квадратного уравнения Х (в квадрате) - Х-G=0 равна 4. Найдите корни уравнения и значение G.

+5
Ответы (2)
  1. 4 августа, 21:56
    0
    Х^2-Х-G=0

    пусть х1 и х2 корни квадратного уравнения, тогда по теорме виета

    х1+х2=1

    х1*х2=-g

    x1-x2=4 первого выразим х1 и подставим в третье х1=1-х2, 1-х2-х2=4,

    1-2*х2=4

    -2*х2=3

    х2=-1,5, тогда х1=1 - (-1,5) = 2,5

    х1*х2=-g

    2,5 * (-1,5) = - g

    -3,75=-g

    g=3,75

    отве т g=3,75, х2=-1,5, х1=2,5
  2. 4 августа, 22:17
    0
    x1+x2=1

    x1-x2=4 2x1=5 2x2=-3 x1=2.5 x2=-1.5

    x1*x2=-g 2.5*-1.5=-g g=15/4=3 3/4=3.75