Первый насос производительностью 70 л/ч заполнил 35% объема резервуара. а остальное заполнил второй насос, производительность которого 130 л/ч. Таким образом резервуар был заполнин за 12 часов. За сколько часов заполнят резервуар оба насоса, работая одновременно.

+3
Ответы (2)
  1. 8 июня, 00:13
    0
    Пусть х л - вместимость всего резервуара. Первый насос заполнил 0,35 х л за 0,35 х/70 часов, тогда второй - 0,65 х л за 0,65 х/130 часов. Зная, что таким образом резервуар был заполнен за 12 часов, составляем уравнение:

    0,35 х/70 + 0,65 х/130 = 12

    45,5 х + 45,5 х = 109200

    91 х=109200

    х=1200

    1200 л вместимость резервуара

    70+130=200 (л) - два насоса вместе за 1 час.

    1200:200=6 (ч.) - два насоса вместе заполнят весь резервуар.

    Ответ. 6 часов
  2. 8 июня, 00:51
    0
    х - емкость всего резервуара

    0,35 х - заполнил первый

    0,65 х-заполнил второй

    0,35 х/70 - часов работал первый

    0,65 х/130 - часов работал второй

    0,35 х/70 + 0,65 х/130 = 12

    0,005 х+0,005 х=12

    0,01 х=12

    х=12/0,01=1200 литров - емкость резервуара

    1200 / (70+130) = 1200/200=6 час.

    Оба насоса, если будут работать вместе, заполнят резервуар за 6 час.