Помогите решить:

2sin^2x-3sinx-2=0, промежуток [-П; П]

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 23:15
    0
    Пусть t = sinx, t ∈ [-1; 1]

    2t² - 3t - 2 = 0

    D = 9 + 2·2·4 = 25 = 5²

    t₁ = (3 + 5) / 4 = 8/4 = 2 - посторонний корень

    t₂ = (3 - 5) / 4 = - 1/2

    Обратная замена:

    sinx = - 1/2

    x = (-1) ⁿ⁺¹π/6 + πn, n ∈ Z

    -π ≤ (-1) ⁿ⁺¹π/6 + πn ≤ π, n ∈ Z |·6/π

    -6 ≤ (-1) ⁿ⁺¹ + 6n ≤ 6, n ∈ Z

    n = - 1

    x₁ = (-1) ⁻¹⁺¹π/6 - π = π/6 - π/6 = - 5π/6

    n = 0

    x₂ = (-1) ¹π/6 = - π/6

    n = 1

    x₃ = (-1) ²π/6 + π = 7π/6 - уже не подходит