Даны три последовательных нечетных числа. Произведение двух больших чисел на 60 больше произведения двух меньших чисел. Найдите наибольшее данное число

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 23:02
    0
    Пусть три нечетных последовательных числа в порядке возрастания обозначены как x, y, z. Тогда y=x+2; z=y+2; z=x+4

    По условию произведение двух больших чисел y*z больше произведения двух меньших чисел x*y на 60, т. е.

    y*z-x*y=60

    Вынесем за скобку общий множитель y

    y * (z-x) = 60

    Но по условию z=x+4, тогда подставляя вместо z последнее равенство, получим:

    y * (x+4-x) = 60

    4*y=60

    y=15

    Но тогда самое большое число z=y+2=17

    Ответ: 17