решите дробные уравнения: а) z/z-4+6/z=1; б) 8/z-2-1=8/z+2;

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 22:01
    0
    а) z/z-4+6/z=1

    приводим к общему знаменателю:

    z*z+6 * (z-4) / z * (z-4) = 1

    z^2+6z-24/z * (z-4) = 1

    умножим все на знаменатель и получим:

    z^2+6z-24=z * (z-4)

    z^2+6z-24=z^2-4z

    перенесем все в левую часть

    z^2+6z-24-z^2+4z=0

    10z-24=0

    10z=24

    z=2,4