Решите дробные рациональные уравнения: 1) 2x-1/x+7 = 3x+4/x-1; 2) 2x+3/2x-1 = x-5/x+3

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 17:11
    0
    1) (x + 7) (3x + 4) = (2x - 1) (x - 1)

    3x² + 4x + 21x + 28 = 2x² - 2x - x + 1

    3x² - 2x² + 25x + 3x + 28 - 1 = 0

    x² + 28x + 27 = 0

    D = b² - 4ac = 784 - 4 * 27 = 784 - 108 = 676 = 26²

    x1 = (- 28 + 26) / 2 = - 1

    x2 = (- 28 - 26) / 2 = - 27

    Ответ: x1 = - 1, x2 = - 27.

    2) (2x + 3) (x + 3) = (2x - 1) (x - 5)

    2x² + 6x + 3x + 9 = 2x² - 10x - x + 5

    2x² - 2x² + 9x + 11x + 9 - 5 = 0

    20x + 4 = 0

    20x = - 4

    x = - 4/20

    x = - 0,2

    Ответ: x = - 0,2.