2 корень из3-х = х-1

(решить уравнение)

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 01:39
    0
    2√ (3-x) = x-1

    (2√ (3-x)) ^2 = (x-1) ^2

    4 * (3-x) = x^2-2x+1

    x^2-2x+1-12+4x=0

    x^2+2x-11=0

    D=4-4*1 * (-11) = 4+44=48 = (4√3) ^2; Проверка

    x1 = (-2-4√3) / 2=-1-2√3; 2√ (3+1+2√3) = - 1-2√3 - 14 неверно - 15-2√3<0

    x2 = (-2+4√3) / 2=-1+2√3 2√ (3+1-2√3) = - 1+2√3-1

    2√ (4-2√3) = - 2+2√3

    4 * (4-2√3) = 4-8√3+12 верно

    Ответ. - 1+2√3