Помогите решить sin90-sin (-45) >2? 2sin60+cos (-90) >2

+3
Ответы (2)
  1. 28 октября, 07:12
    0
    1) sin90°-sin (-45°) = sin90°+sin45°=1 + (√2) / 2 = (2+√2) / 2 i eto menše čem 2

    2) 2sin60°+cos (-90°) = 2sin60°+cos90°=2. (√3) / 2 + 0=√3 i eto menše čem 2

    (√3:1,732)

    (sin (-x) = - sinx, cos (-x) = cosx)
  2. 28 октября, 07:33
    0
    sin90-sin (-45) >2

    sin90+sin45>2

    1+√2/2>2

    верно

    2sin60+cos (-90) >2

    2*√2/2+0>2

    √2>2

    неверно