Один из корней уравнения 5 х2+x+с=0 равен - 1,2. Чему равен второй корень.

с объяснением

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 09:59
    0
    5x^2+x+c=0

    По теореме Виета: x1+x2=-b/a

    В данном уравнении "b" равно единице, "a"=5, один из корней = - 1,2 (по условию), значит:

    x1+x2=-1/5

    -1,2+x2=-1/5

    x2=-1/5 - (-6/5) = - 1/5+6/5=1

    Надеюсь, правильно)