X^4-10x^2+25=0 решить уравнение используя метод введения новой переменной

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 17:55
    0
    T=x²

    t²=x⁴

    t²-10t+25=0

    (t-5) ²=0

    t-5=0

    t=5

    x²=5

    x₁ = - √5

    x₂=√5

    Ответ: - √5; √5.

    А можно было и не вводить новую переменную:

    x⁴ - 10x² + 25=0

    (x² - 5) ² = 0

    x² - 5=0

    x² = 5

    x₁ = - √5

    x₂=√5