Найдите большее из двух чисел, если их разность равна 4, а разность квадратов - 104.

решите уравнением.

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 05:50
    0
    А-b=4

    a²-b²=104 так как a²-b² = (a-b) (a+b) можем переписать

    4 * (a+b) = 104 ⇒ (a+b) = 104/4 ⇒ (a+b) = 26

    из первого уравнения а-b=4 ⇒ а=4+b

    (a+b) = 26

    (4+b+b) = 26

    2b=26-4

    b=11

    a=4+b=4+11=15

    проверка

    15-11=4

    225-121=104

    Ответ: большее число 15