Корень из (x/x-1) - 3 корень из (x-1/x) = 1/2

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 07:31
    0
    Элементарная подстановка, и имеем z+1/z=1/2

    Приводим в съедобный вид: 2z²-1z+2=0

    Решаем: z₁=2; z₂=1/1

    Sqrt (x/x+1) = 2; x=2x+2; x₁=-1/2 - посторонний корень, х / (х+1) <0

    Sqrt (x/x+1) = 1/2; 4x=x+1; x=1/3 - единственный корень.

    Всё.