От села в город, расстояние между которыми равно 285 км, вышел автобус со скоростью 45 км/ч. Спустя 30 мин из города в село вышла легковая машина со скоростью 60 км/ч. Через сколько часов после выхода автобуса они встретятся?

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 01:02
    0
    За полчаса автобус проехал 60 : 2 = 30 км. Легковая машина обгоняет автобус со скоростью 75 - 60 = 15 км/ч. Обогнать она его должна на 30 + 45 = 75 км, поэтому на это понадобится 75 / 15 = 5 часов.