Из города А вышел автобус скорость которого 40 км/ч. спустя 45 мин из города В навстречу автобусу вышла легковая машина скорость которой равна 72 км/ч

расстояние между городами А и В равно 310 км. Через сколько часов автобус и легковая машина встретятся?

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 06:00
    0
    1) 40+72=112 км скорость сближения в час; 2) 40:60*45=30 км прошел автобус и потом только выехала машина; 3) 310-30=280 км это уже шли двое одновременно; 4) 280:112=2,5 часа=2 ч30 мин; это вместе шли; 5) 2 ч30 мин+45 мин=3 часа 15 мин через это время встретятся (45 мин автобус прошел сам 30 км сперва, поэтому надо сумма). Ответ: встретятся через 3 часа 15 мин