Из города А в город В вышел автомобиль со скоростью 90 км/ч. Через 2 ч из города В ему навстречу вышел автобус со скоростью 60 км/ч. Через сколько часов после выхода автобуса они встретятся, если расстояние между городами 780 км?

+4
Ответы (2)
  1. 12 марта, 13:55
    0
    90 * 2 = 180 км - проехал автомобиль, до того как ему навстречу выехал автобус.

    Значит теперь расстояние между автомобилем и автобусом:

    780 - 180 = 600 км

    Автомобиль и автобус едут навстречу друг другу, то есть движение встречное. Найдём скорость сближения:

    90 + 60 = 150 км / час - скорость сближения

    600 : 150 = 4 часа - время, через которое встретились автомобиль и автобус.
  2. 12 марта, 15:31
    0
    1) 90*2=180 (км) проехал автомобиль

    2) 780-180=600 (км) расстояние, которое проезжали автомобиль и автобус вместе

    3) 90+60=150 (км/ч) скорость сближения

    4) 600:150=4 (ч.)

    Ответ: через 4 часа они встретятся.