Решите уравнения (x^2+x-5) (x^2+x+1) = - 9

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 19:33
    0
    Пусть t = x^2 + x, тогда

    (t - 5) (t + 1) = - 9

    (t - 5) (t + 1) + 9 = 0

    t^2 + t - 5t - 5 + 9 = 0

    t^2 - 4t + 4 = 0

    D = 16 - 16 = 0

    t = - b/2a = 4/2 = 2

    Возвращаемся обратно

    x^2 + x = 2

    x^2 + x - 2 = 0

    D = 9

    x1 = (- 1 - 3) / 2 = - 2

    x2 = (- 1 + 3) / 2 = 1

    Ответ

    - 2; 1