t^2-12=t t=3^x

найти х

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 07:22
    0
    t²-12=t

    t²-t-12=0

    Δ = (-1) ²-4*1 * (-12)

    Δ=1+48

    Δ=49

    √Δ=7

    t₁ = (- (-1) - 7) / (2*1)

    t₁=-6/2

    t₁=-3

    t₂ = (- (-1) + 7) / (2*1)

    t₂=8/2

    t₂=4

    -3=3^x

    log_3 - 3 = x ⇒ нет решения

    4=3^x

    x=log_3 4