система:

ху (х + у) = 30

х^3+y^3=35

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 10:05
    0
    эта система решается заменой переменных. Сначала преобразуем второе уравнение системы:

    x³ + y³ = (x+y) (x² - xy + y²) = 35

    пусть x + y = a, xy = b.

    Выразим x² + y² через a и b:

    (x + y) ² = x² + 2xy + y²

    x² + y² = (x + y) ² - 2xy = a² - 2b

    Теперьб перепишем систему с учётом замены:

    ab = 30

    a (a² - 3b) = 35

    Решим эту систему методом допустим подстановки:

    b = 30/a

    a (a² - 90/a) = 35

    Решим последнее уравнение:

    a³ - 90 = 35

    a³ = 125

    a = 5

    b = 30/5 = 6

    Теперь перейдём обратно к нашим переменным:

    x + y = 5 y = 5 - x

    xy = 6 x (5 - x) = 6

    5x - x² = 6

    x² - 5x + 6 = 0

    x1 = 3; x2 = 2

    x = 3 x = 2

    y = 2 y = 3

    Решения этой системы (3; 2) или (2; 3)

    Система решена.