Помогите решить систему уравнений. Решите систему уравнений: 1/x+1/y=3 1/x+1/y=1

+1
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 08:49
    0
    Пусть 1/х=a, 1/y=b

    {a+b=1

    {a+b=3

    отнимем

    0=-2

    нет решения
  2. 26 декабря, 08:53
    0
    1/x+1/y=3

    1/x+1/y=1

    пусть 1/х = а

    пусть 1/у = б

    тогда:

    а+б=3

    а+б=1

    а = 3-б

    3-б + б = 1

    а = 3-б

    3 = 1

    система не имеет решений

    т. к. при любом б образуется неверное равенство

    это можно доказать другим способом:

    известно

    если

    а=б

    б=с

    то а=с (это логично)

    например:

    х+1 = у

    2-х = у

    логично, что х+1=2-х

    так вот

    1/x+1/y = 3

    1/x+1/y = 1

    пусть 1/x+1/y = а

    тогда

    а = 3

    а = 1

    3=1

    нет такого а, чтобы оно

    было равно и 3 и 1 одновременно