Найдите корни уравнения - х (4 х+1) = (2+х) (2-х)

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 04:52
    0
    -х * (4 х + 1) = (2 + х) * (2 - х)

    -4x² - x = 2² - x²

    -4x² - x = 4 - x²

    -4x² - x = 4 - x²

    -4x² - x - 4 - x² = 0

    -5x² - x + 4 = 0

    D = (-1) ² - 4 * (-5) * 4 = 81

    x₁ = 1 + 9 / 2 * (-5) = - 1

    x₂ = 1 - 9 / 2 * (-5) = 0,8

    x₁ = - 1; x₂ = 0,8.