Решите систему уравнений:

{15x-3y/4 + 3x+2y/6=3

{3x+y/3 + x-3y/2=6

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 08:03
    0
    { (15x-3y) / 4 + (3x+2y) / 6=3 / * 12 ⇒45x-9y+6x+4y=36⇒51x-5y=36/*7

    { (3x+y/) 3 + (x-3y) / 2=6 / * 6 ⇒6x+2y+3x-9y=36⇒9x-7y=36 / * (-5)

    {357x-35y=252

    {-45x+35y=-180

    прибавим

    312x=72

    x=72/312

    x=3/13

    9*3/13-7y=36

    7y=27/13-36

    7y=-33 12/13

    y=-33 12/13:7

    y=-441/91

    y=-4 77/91

    y=-4 11/13