Решите задачу и уровнение. Задача: Сторона первого квадрата па

2 см больше стороны второго, а площадь первого на 12 см^2 больше площади второго. Найдите периметры этих квадратов.

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 10:00
    0
    Пусть а см - длина одного квадрата. Тогда длина второго равна (a - 2) см. По условию задачи площадь первого на 12 см² больше площади второго. Получим уравнение:

    a² - (a - 2) ² = 12

    a² - a² + 4a - 4 = 12

    4a = 16

    a = 4

    Значит, сторона первого квадрата равна 4 см.

    1) 4·4 = 16 (см) - периметр первого квадрата

    2) (4 - 2) ·4 = 8 (см) - периметр второго квадрата

    Ответ: 16 см, 8 см.