Сторона первого квадрата на 2 см больше стороны второго, а площадь первого 12 см² больше площади второго. найдите периметры этих квадратов

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 11:11
    0
    Дано:

    а₁=а₂ + 2 см

    S₁=S₂+12 см²

    Р₁=? см

    Р₂=? см

    Пусть сторона второго квадрата а₂=х см, тогда сторона первого квадрата равна а₁=а₂+2=х+2 см.

    Площадь квадрата равна S=a², значит площадь первого квадрата равна S₁ = (х+2) ², а площадь второго квадрата равна S₂=х². Площадь первого квадрата больше второго на 12 см².

    Составим и решим уравнение:

    (х+2) ²-х²=12

    х²+4 х+4-х²=12

    4 х=12-4

    4 х=8

    х=8:4

    х=2 (см) - сторона второго квадрата (а₂).

    х+2=2+2=4 (см) - сторона первого квадрата (а₁).

    Периметр квадрата равна Р=4 а.

    Периметр первого квадрата равен: Р₁=4 а₁=4*4=16 см

    Периметр второго квадрата равен: Р₂=4 а₂=4*2=8 см

    Ответ: 16 см и 8 см.