задача: Сторона первого квадрата на 3 см меньше стороны второго, а площадь первого на 21 см меньше площади второго. найдите периметры этих квадратов

+5
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 07:31
    0
    Сторона большего квадрата = а, сторона меншего = (а - 3)

    а в квадрате - (а - 3) в квадрате = 21

    а в квадрате - а в квадрате + 6 а - 9 = 21

    а = 5

    сторона меншого = 5-3=2

    Периметр большого = 5 х 4 = 20

    Периметр меншого = 2 х 4 = 8
  2. 1 сентября, 07:33
    0
    пусть сторона 1 квадрата х, а сторона второго квадрата х+3, S1=x*x, S2 = (x+3) * (x+3) = x^+6x+9=S1+21=x^+21=>6x+9=21

    6x=12

    x=2

    P1=4*2=8 см

    P2=4 * (2+3) = 20 см