Сумма цифр двузначного числа равна 12. Найдите это число, если известно, что увеличенное на 6, оно в 9 раз превзойдет цифру единиц исходного числа.

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 03:35
    0
    Десятки-x

    единицы-y

    {x+y=12

    { (10x+y) + 6=9y

    {x+y=12|*8

    {10x-8y=-6

    +{8x+8y=96

    +{10x-8y=-6

    18x=90|:18

    x=5

    5+y=12

    y=12-5

    y=7

    Ответ: 57