Напишите уравнение касательной к графику функций у=f (x) в точке х0; как решить f (x) = x^2+2x. x0=-3

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 10:28
    0
    Запишем уравнения касательной в общем виде:

    f (x) = y0 + y' (x0) (x - x0)

    По условию задачи x0 = - 3, тогда y0 = 3

    Теперь найдем производную:

    y' = (x^2+2 • x) ' = 2 • x+2

    следовательно:

    f' (-3) = 2 * (-3) + 2 = - 4

    В результате имеем:

    f (x) = y0 + y' (x0) (x - x0)

    f (x) = 3 - 4 (x + 3) = - 4x-9