Решите уравнения:

1) (х²-7 х) + х-7=0

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 00:40
    0
    X^2 - 7x + x - 7 = 0.

    x^2 - 6x - 7 = 0.

    По теореме, обратной тиореме Виетта (х1 + х2 = 6; х1*х2 = - 7).

    x1 = 7;

    x2 = - 1.

    2. x (x-7) + (x-7) = 0

    (x-7) (x+1) = 0

    x=7;

    x = - 1.

    Т. к. произведение равно нулю, то хотя бы один из множетелей должен быть равен нулю.