Упростить выражение cos7asin3a - sin 7acos3a

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 11:56
    0
    1)

    4 х (х-1) - (2 х+5) (2 х-5) = 1

    4 х^2-4 х-4 х^2+10 х-10 х+25=1

    -4 х+25=1

    4 х=25-1

    4 х=24

    х=24/4

    х=6

    Проверка:

    4*6 (6-1) - (2*6+5) (2*6-5) = 1

    24*5 - (12+5) (12-5) = 1

    24*5 - (12*12-12*5+5*12-5*5) = 1

    120 - (144-60+60-25) = 1

    120-144+60-60+25=1

    120+25-144=1

    145-144=1

    1=1

    2)

    3 х-5 (х+1) (х-1) + 5 (х+2) (х-2) = 6

    3 х-5 (х^2-х+х-1) + 5 (х^2-2 х+2 х-4) = 6

    3 х-5 (х^2-1) + 5 (х^2-4) = 6

    3 х-5 х^2+5+5 х^2-20=6

    3 х=6+20-5

    3 х=21

    х=7

    Проверка:

    3*7-5 (7+1) (7-1) + 5 (7+2) (7-2) = 6

    21-5 * (49-1) + 5 (49-4) = 6

    21-5*48+5*45=6

    21-240+225=6

    246-240=6

    6=6

    3)

    3 (2 х+1) (2 х-1) - 4 (3 х-2) (3 х+2) + 6 х (4 х+1) = 31

    3 (4 х^2-1) - 4 (9 х^2-4) + 24 х^2+6 х=31

    12 х^2-3-36 х^2+16+24 х^2+6 х=31

    6 х=31+3-16

    6 х=18

    х=18/6

    х=3

    Проверка:

    3 (2*3+1) (2*3-1) - 4 (3*3-2) (3*3+2) + 6*3 (4*3+1) = 31

    3 (6+1) (6-1) - 4 (9-2) (9+2) + 18*13=31

    3*35-4*77+234=31

    105-308+234=31

    31=31