5 станков-автоматов при одновременной работе могут выполнить некоторый заказ за 12 ч. За сколько часов будет выполнен тот же заказ при одновременной работе 8 таких же станков-автоматов.

Решите задачу двумя арифметическими способами, установив предварительно вид зависимости между данными в ней величинами:

+5
Ответы (2)
  1. 23 мая, 20:55
    0
    Есть некий объем работы, обозначим его за S?

    S/5=12 - пять станков выполнят его за 12 часов.

    Значит Этот S требует 5*12=60 часов работы одним станком

    Этот же объем S выполнят 8 станков

    S/8=60/8=7,5

    зависимость обратная, чем больше станков, тем меньше времени.

    второй способ наверное просто через составление пропорции

    5/8=x/12
  2. 23 мая, 22:23
    0
    Задача на обратную пропорциональность

    5 ст-12 ч

    8 ст-х

    х=5*12:8=7,5 ч

    Ответ за 7,5 ч

    х делает за час 1 станок, 5 станков за час 5 ч, за 12 ч сделают 60 х-это весь объем работы.

    8 станков за час сделают 8 ч, тогда всю работу выполнят за 60 х: 8 х=7,5 часа