При одновременной работе двух насосов разной мощности бассейн наполняется водой за 8 часов. после ремонта насосов производительность первого из них увеличилась в 1,2 раза, а второго - в 1,6 раза, и при одновременной работе обоих насосов бассейн стал наполняться за 6 часов. За сколько минут наполняется бассейн при работе только первого насоса после ремонта?

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 01:21
    0
    Пусть объём бассейна равен 1, тогда время его заполнения до ремонта первым насосом - x, а вторым - y часов. Следовательно, 1/x - производительность первого насоса до ремонта, а 1/y - производительность второго насоса до ремонта. Зная, что бассейн до ремонта насосов заполняется за 8 часов, то составим первое уравнение: 8 (1/x+1/y) = 1, т. е. 8/x+8/y=1.

    1,2 (1/x) - производительность первого насоса до ремонта, а 1,6 (1/y) - производительность второго насоса после ремонта. Зная, что бассейн после ремонта насосов заполняется за 6 часов, то составим второе уравнение: 6 (12/x+16/y) = 1, т. е. 7,2/x+9,6/y=1.

    Решив совместно эти два уравнения, получаем : x=12, y=24.

    Из найденных значений для x и y вычислим производительность первого насоса после ремонта: 1,2 (1/x) = (1,2*1) / 12=0,1

    По формуле t=A/P найдём время наполнения бассейна при работе только первого насоса после ремонта: 1/0,1=10 ч.

    Ответ: 10 ч.