Бассейн может наполняться водой с помощью двух насосов разной производительности. Если половину бассейна наполнить, включив лишь первый насос, а затем, выключив его, продолжить наполнение с помощью второго насоса, то весь бассейн наполнится за 2 ч 30 мин. При одновременной работе обоих насосов бассейн наполняется за 1 ч 12 мин. Какую часть бассейна наполняет за 20 мин работы насос меньшей производительности?

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 22:02
    0
    Пусть х (ч) - время наполнения бассейна первым насосом,

    у (ч) - время наполнения бассейна вторым насосом

    весь бассейн примем за 1 (целая часть).

    1/х часть бассейна наполняет первый за 1 час

    1/у часть бассейна наполняет второй за 1 час

    1/х+1/у = (х+у) / ху часть бассейна наполняют вместе за 1 ч

    1 ч12 м=1,2 ч

    1,2 (х+у) / ху=1

    (х+у) / ху=5/6 (1)

    2 ч30 м=2,5 ч

    х/2+у/2=2,5

    х+у=5 (2)

    х=5-у подставим в (1)

    (5-у+у) / (5-у) * у=5/6

    5*6/5 = (5-у) * у

    6=5 у-у²

    у²-5 у+6=0

    D=25-24=1

    у1 = (5+1) 2=3

    у2 = (5-1) / 2=2

    х1=5-3=2

    х2=5-2=3

    один насос заполняет бассейн за 2 часа,

    второй - за 3 часа.

    у второго производительность меньше: 1/3 часть бассейна за 1 час,

    за 20 мин=1/3 ч он наполнит 1/3 * 1/3=1/9 часть бассейна.