Первый насос наполняет бассейн на 2 быстрее, чем второй насос выкачивает воду из полного бассейна. За какое время наполняет бассейн первый насос, если при сключении обеих насосов бассейн наполняется за 7 ч 30 мин.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 16:06
    0
    Пусть объём бассейнв V, 1-й насос напоняет бессейн за х часов, тогда его производительность V/х, а 2-й насос выкачивет бассейн за 2 х часов, и его производительность V/2 х. Они работают одновременно 7,5 часов и наполняют весь бассейн (V) :

    7,5V/х - 7,5V/2 х = V

    15/х - 15/2 х = 2

    15 - 7,5 = 2 х

    7,5 = 2 х

    х = 3,75 часа или 3 часа 45 минут

    Ответ: 1-й насос наполняет бассейн за 3 часа 45 минут