Первый насос наполняет бассейн за 8 часов, а второй насос выкачивает всю воду из бассейна за 18 часов. Считая, что скорости роботы насосов постоянны, определите за какое время будет наполнен этот бассейн, если он пустой и два насоса буду работать одноврменно?

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 02:12
    0
    Примем бассейн за 1 (единицу).

    1 : 8 = 1/8 (бас./час) - скорость наполнения бассейна водой первым насосом.

    1 : 18 = 1/18 (бас./час) - скорость выкачивания воды из бассейна вторым насосом.

    1/8 - 1/18 = 9/72 - 4/72 = 5/72 (бас./час) - наполняется водой при одновременно включенных насосах.

    1 : 5/72 = 14,4 (ч) - время, за которое будет наполнен бассейн, если он пустой и два насоса буду работать одновременно.

    14,4 ч = 14 ч 24 мин

    Ответ: 14 часов 24 минуты.