Первый насос наполняет пустой бассейн за 8 часов, а второй насос выкачивает всю воду из бассейна за 18 часов. Считая, что скорости работы насосов постоянны, определите, за какое время будет наполнен этот бассейн, или он пустой и оба насоса начнут работать одновременно.

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 08:46
    0
    Усть объём бассейнв V, 1-й насос напоняет бессейн за х часов, тогда его производительность V/х, а 2-й насос выкачивет бассейн за 2 х часов, и его производительность V/2 х. Они работают одновременно 7,5 часов и наполняют весь бассейн (V) : 7,5V/х - 7,5V/2 х = V15/х - 15/2 х = 215 - 7,5 = 2 х7,5 = 2 хх = 3,75 часа или 3 часа 45 минут Ответ: 1-й насос наполняет бассейн за 3 часа 45 минут